Licitaciones Perú
Servicio de Red Privada de Datos

Servicio de Red Privada de Datos

La licitación CP-SM-18-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a INTERNET PERU CABLE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INPECABLE S.R.L. por S/ 4,377,721.77 el 05/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-833944
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,709,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RED PRIVADA DE DATOS

CP-SM-18-2022-ELSE-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNET PERU CABLE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INPECABLE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,377,721.77
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,709,520.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2022
Monto
Soles 4,377,721,77
Duración
730 días
11/10/2022 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

FIBERTEL
Ver historial
GRUPO DE DESARROLLO TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805