Licitaciones Perú
Compra de Tira Reactiva para Glucosa en Sangre Destinado a la...

Adquisición de Tira Reactiva para Glucosa en Sangre Destinado a la Atención de Pacientes Sis del Servicio de Unidades Críticas Uci ¿ Ucin del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 29/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-HRDC-2 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 44,796.00 el 14/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HRDC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164905
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TIRA REACTIVA PARA GLUCOSA EN SANGRE DESTINADO A LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL SERVICIO DE UNIDADES CRÍTICAS UCI ¿ UCIN DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-9-2025-HRDC-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
22/07/2027
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 44,796.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 102,000.00 Se adjudicó 56,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
40 ¿ 2025 ¿ HRDC
Monto
Soles 44,796,00
Duración
595 días
04/12/2025 → 22/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 490 600
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA