Licitaciones Perú
Compra de Piedra para la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios...

Adquisicion de Piedra para la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en el Nivel Secundario de la Institucion Educativa Sebastian Barranca del Distrito de Camana, Provincia de Camana, Departamento de Arequipa ¿ Cui 2489112¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 27/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ABARCA VIZCARDO MARIA TERESA por S/ 169,960.00 el 12/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192100
Con ganador — resultado confirmado
S/ 215,782.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SEBASTIAN BARRANCA DEL DISTRITO DE CAMANA, PROVINCIA DE CAMANA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ CUI 2489112¿

LP-ABR-5-2026-GRA-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABARCA VIZCARDO MARIA TERESA
Monto adjudicado
S/ 169,960.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 215,782.00 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 159 248
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 246 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014