Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calidad del Grano de Cacao en la Asociacion de...

Servicio de Elaboración e Instalación de Modulos Postcosecha para la Fermentación y Secado del Cacao, de la Meta 265: ¿mejoramiento de la Calidad del Grano de Cacao en la Asociacion de Productores de Cacao Agro Canayre, Distrito Canayre Provincia de Huanta, Departamento de Ayacucho¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a D&L LUNA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 120,000.00 el 29/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146647
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,324.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE MODULOS POSTCOSECHA PARA LA FERMENTACIÓN Y SECADO DEL CACAO, DE LA META 265: ¿MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DEL GRANO DE CACAO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES DE CACAO AGRO CANAYRE, DISTRITO CANAYRE PROVINCIA DE HUANTA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

CP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D&L LUNA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,324.75 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
185-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 120,000,00
Duración
37 días
24/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 164 176
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905