Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección para el Instituto Nacional de...

Servicio de Limpieza y Desinfección para el Instituto Nacional de Salud -ins

Instituto Nacional de Salud Lima 20/03/2026 69 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a CONSORCIO PROMANT por S/ 8,172,127.45 el 19/08/2026. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1242914
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 9,754,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD -INS

CP SER-SM-1-2026-INS-1
Publicado
20/03/2026
Adjudicación
19/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROMANT
Monto adjudicado
S/ 8,172,127.45
69 postores presentados Valor referencial S/ 9,754,400.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (69)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROMANT ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 20 355 673
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 846 240
CONSORCIO STHALEMS SMITH S.A.C. - CORPORACION CEIBO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
CONSORCIO SKY Y JJSUR
Ver historial
CORPORACION MARGARITA FREDDY S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 660 138
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 18 947 767
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA GALARZA FIDEL
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 112 904
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →