Licitaciones Perú
Servicio de Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles...

Servicio de Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos Paquete 09: Corredor Vial N° 33: Ica, Corredor Vial N° 34: Ica-ayacucho - Arequipa

La licitación CP-SM-9-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR por S/ 7,212,877.79 el 28/10/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551652
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,115,921.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Estudio de Preinversión a nivel de Perfil por niveles de servicio de los proyectos PAQUETE 09: Corredor Vial N° 33: Ica, Corredor Vial N° 34: Ica-Ayacucho - Arequipa

CP-SM-9-2019-MTC/21-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR
Monto adjudicado
S/ 7,212,877.79
30 postores presentados Valor referencial S/ 8,115,921.44 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00205
Monto
Soles 7,212,877,79
03/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-09-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CONSULTOR ALIMENTADOR 33 Y 34
Ver historial
Consorcio Ingeniería Vial
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ HUANCA PEDRO FRANCISCO
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INEXTEC SURCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA