Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Administrativos Facultad...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Administrativos Facultad de Pesqueria del Distrito de la Molina - Provicnia de Lima - Departamento de Lima, con Código 2412950

Universidad Nacional Agraria la Molina 04/05/2023 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES CHALACOS por S/ 7,534,992.12 el 08/06/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1886-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,372,213.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS FACULTAD DE PESQUERIA DEL DISTRITO DE LA MOLINA - PROVICNIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO 2412950

LP-SM-2-2023-UNALM-1
Publicado
04/05/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
08/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES CHALACOS
Monto adjudicado
S/ 7,534,992.12
53 postores presentados Valor referencial S/ 8,372,213.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2023-UNALM
Monto
Soles 7,534,992,12
Duración
261 días
14/07/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
CONSORCIO EJECUTORES CHALACOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
PADILLA B HNOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800