Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e...

Contratación de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado con Tratamiento de Aguas Servidas del C.P. de Sotopampa, Distrito de Yauli ¿ Huancavelica- Huancavelica¿.

Municipalidad Provincial de Huancavelica 15/04/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO SOTOPAMPA por S/ 3,072,434.38 el 27/05/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-857-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,167,458.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO CON TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS DEL C.P. DE SOTOPAMPA, DISTRITO DE YAULI ¿ HUANCAVELICA- HUANCAVELICA¿.

LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
15/04/2021
Inicio contrato
29/06/2021
Fin contrato
25/12/2021
Adjudicación
27/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOTOPAMPA
Monto adjudicado
S/ 3,072,434.38
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,167,458.12 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2021-GM/MPH
Monto
Soles 3,072,434,38
Duración
179 días
29/06/2021 → 25/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO SOTOPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
CONSORCIO VERAMENDI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES E INVERSIONES J&D S.A.C.
Ver historial
CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 858
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOGUE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&C JESA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA