Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra ¿ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de los Barrios Chalampampa y Yacuraquina en la Localidad Pampas del Distrito de Pampas de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿. Cui: 261

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 30/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR P&W por S/ 364,686.24 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160987
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,686.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA ¿AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LOS BARRIOS CHALAMPAMPA Y YACURAQUINA EN LA LOCALIDAD PAMPAS DEL DISTRITO DE PAMPAS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿. CUI: 261

CP-ABR-10-2025-MPT/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR P&W
Monto adjudicado
S/ 364,686.24
12 postores presentados Valor referencial S/ 364,686.84 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 364,686,24
Duración
208 días
04/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 364 686
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA