Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento Periódico de...

Contratación del Servicio para la Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento Periódico de Camino Vecinal No Pavimentado Entre los Centros Poblados los Mellizos, Fundo Ortis Sector Ii los Mellizos, San Juan 71, Distrito de Villa Rica-oxapampa-pasco

Municipalidad Distrital de Villa Rica 17/04/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a CONSORCIO MELLIZOS por S/ 479,400.00 el 29/05/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1582-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,741.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO ENTRE LOS CENTROS POBLADOS LOS MELLIZOS, FUNDO ORTIS SECTOR II LOS MELLIZOS, SAN JUAN 71, DISTRITO DE VILLA RICA-OXAPAMPA-PASCO

CP-SM-2-2024-CS/MDVR-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
21/06/2024
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MELLIZOS
Monto adjudicado
S/ 479,400.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 570,741.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°031-2024-MDVR
Monto
Soles 479,400,00
Duración
70 días
21/06/2024 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MELLIZOS ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES DELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES DELGER S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES DANYDEL E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 443 244
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA