Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades Territoriales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades Territoriales del Programana Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65.

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 Lima 24/07/2025 45 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-PENSION 65-1 de Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 fue adjudicada a CONSORCIO PROTECCION Y RESGUARDO S.A. - PROTEGE SERVICIOS S.A. por S/ 10,145,447.64 el 04/09/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PENSION 65-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200462-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,342,087.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMANA NACIONAL DE ASISTENCIA SOLIDARIA PENSION 65.

CP SER-SM-1-2025-PENSION 65-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
14/12/2025
Fin contrato
13/12/2028
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECCION Y RESGUARDO S.A. - PROTEGE SERVICIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 10,145,447.64
45 postores presentados Valor referencial S/ 10,342,087.56 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-MIDIS/P65-UA
Monto
Soles 2,945,961,36
Duración
1095 días
14/12/2025 → 13/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 162 379 126
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65 acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 674 739en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Asistencia Solidaria Pension 65
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. MIGUEL GERONOMO SEMINARI NRO. 190 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA