Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria de la I.e.p.m. N° 60104...

Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria de la I.e.p.m. N° 60104 de la Comunidad de San Pedro de Huashalado, del Distrito de Belen - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto- Cui Nº 2435963

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a RIOS & LAGOS CORP. E.I.R.L. por S/ 448,740.00 el 06/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149981
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,524.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E.P.M. N° 60104 DE LA COMUNIDAD DE SAN PEDRO DE HUASHALADO, DEL DISTRITO DE BELEN - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO- CUI Nº 2435963

CP-ABR-13-2025-CSCO-GRL-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIOS & LAGOS CORP. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 448,740.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 529,524.84 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 448,740,00
Duración
180 días
23/10/2025 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926