Licitaciones Perú
Compra de Lácteo para Personal Que Labora en Contacto con Aguas...

Adquisición de Lácteo para Personal Que Labora en Contacto con Aguas Servidas Y/o Productos Químicos

La licitación LP-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C. por S/ 927,064.32 el 06/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-148
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,009,008.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÁCTEO PARA PERSONAL QUE LABORA EN CONTACTO CON AGUAS SERVIDAS Y/O PRODUCTOS QUÍMICOS

LP-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 927,064.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,009,008.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172