Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable...

Elaboracion Expediente Tecnico Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Chepen Provincia de Chepen Region la Libertad

Municipalidad Provincial de Chepen 04/10/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DE CHEPEN por S/ 1,850,093.92 el 21/11/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-574993
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,055,659.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE CHEPEN PROVINCIA DE CHEPEN REGION LA LIBERTAD

CP-SM-1-2019-MPCH/CS-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DE CHEPEN
Monto adjudicado
S/ 1,850,093.92
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,055,659.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-MPCH/CS
Monto
Soles 1,850,093,92
13/12/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGUAS DE CHEPEN ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUADOCE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
ROMAHNS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ROMAHNS CONSULTORES SAC
Ver historial
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202