Licitaciones Perú
Servicio de Mediciones Cuantitativas, Cualitativas a Nivel Nacional

Servicio de Mediciones Cuantitativas, Cualitativas a Nivel Nacional

Oficina de Normalizacion Previsional 28/12/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a THE LIMA CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 1,086,131.00 el 16/02/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,830,104.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICIONES CUANTITATIVAS, CUALITATIVAS A NIVEL NACIONAL

CP-SM-9-2022-ONP-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
16/03/2023
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
16/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THE LIMA CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,086,131.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,830,104.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CON CODIGO 20230009
Monto
Soles 1,086,131,00
Duración
1094 días
16/03/2023 → 14/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONCEPTO MERCADO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 428 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA