Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Pucyura, Distrito de Vilcabamba ¿ la Convencion ¿ Cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 16/09/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE por S/ 30,396,504.36 el 21/10/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746027
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,396,504.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE PUCYURA, DISTRITO DE VILCABAMBA ¿ LA CONVENCION ¿ CUSCO.

LP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
16/09/2021
Inicio contrato
16/11/2021
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
21/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 30,396,504.36
16 postores presentados Valor referencial S/ 30,396,504.36

Contrato

Título
046-2021-GM-MDV/LC
Monto
Soles 30,396,504,36
Duración
359 días
16/11/2021 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
DKM E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION