Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el PSJE. Consuelo Medina...

Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el PSJE. Consuelo Medina C1, PSJE. Nazareno C1, JR. Tupac Yupanqui C1-c3, JR. Monzon de Aquino C3-c5 y PSJE. AV. Bambamarca Acceso 1 Interior Distrito de Chota de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Chota 08/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHOTA por S/ 1,107,916.58 el 03/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148745
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,107,916.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PSJE. CONSUELO MEDINA C1, PSJE. NAZARENO C1, JR. TUPAC YUPANQUI C1-C3, JR. MONZON DE AQUINO C3-C5 Y PSJE. AV. BAMBAMARCA ACCESO 1 INTERIOR DISTRITO DE CHOTA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - PRIMERA ETAPA

LP-ABR-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHOTA
Monto adjudicado
S/ 1,107,916.58
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,916.58

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 15-2025-MPCH
Monto
Soles 1,107,916,58
Duración
90 días
12/11/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 424 594
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA