Licitaciones Perú
Subsanación de Observaciones por Fiscalización Especifica en los...

Subsanación de Observaciones por Fiscalización Especifica en los Sistemas Eléctricos Bella Unión-chala, Orcopampa-cotahuasi, Valle de Majes, Islay

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 16/04/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUR OESTE por S/ 2,998,804.00 el 02/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,386,326.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUBSANACIÓN DE OBSERVACIONES POR FISCALIZACIÓN ESPECIFICA EN LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS BELLA UNIÓN-CHALA, ORCOPAMPA-COTAHUASI, VALLE DE MAJES, ISLAY

CP-SM-5-2025-SEAL-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
05/11/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR OESTE
Monto adjudicado
S/ 2,998,804.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,386,326.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.061-2025-SEAL
Monto
Soles 2,998,804,00
Duración
394 días
07/10/2025 → 05/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 803 918
CONSORCIO SUR OESTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 998 804
CONSORCIO SAN JOSÉ
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 890 741

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188