Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial Ruta Pe - 10b: EMP. Pe - 3n (laguna Sausacocha) - Puente Pallar - Calemar y Ruta Pe - 10c: Puente Pallar - Chagual - Subida a Mina Marsa - Buldibuyo

Nomenclatura CP-SM-14-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-970257
Desierto — nadie ganó
S/ 244,858,544.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL RUTA PE - 10B: EMP. PE - 3N (LAGUNA SAUSACOCHA) - PUENTE PALLAR - CALEMAR Y RUTA PE - 10C: PUENTE PALLAR - CHAGUAL - SUBIDA A MINA MARSA - BULDIBUYO

CP-SM-14-2023-MTC/20-1
Publicado
31/03/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2023-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-18 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (65)

CONSORCIO CALEMAR
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 118 884
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BANAH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
ISO_CONST PROYECT SRL
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CHINA COMMUNICATIONS CONSTRUCTION COMPANY LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASFALTOS Y VIAS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PALOMINO MANTILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
QUISPE CHAVEZ YELSON YON
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TRABAJOS ESPECIALES DE OBRA PUBLICA S.A.C. TRESOP S.A.C.
Ver historial
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT CONSULTING S.A.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR CONSERVACIÓN S.A., SUCURSAL PERÚ
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555