Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura con Polizas de Seguro de Riesgos Humanos para...

Contratacion del Servicio de Cobertura con Polizas de Seguro de Riesgos Humanos para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 31/12/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 825,898.33 el 07/03/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507641
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,485,127.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COBERTURA CON POLIZAS DE SEGURO DE RIESGOS HUMANOS PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP-SM-7-2018-ANA-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
19/03/2019
Fin contrato
18/03/2021
Adjudicación
07/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 825,898.33
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,485,127.59 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-ANA-OA
Monto
Soles 74,251,28
19/03/2019 → 18/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA