Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora Sobre Llantas para la Gestión de...

Adquisición de Una Retroexcavadora Sobre Llantas para la Gestión de Riesgo de Desastre, para la Ejecución de Actividades y Proyectos en el Marco de la Ley N° 29664 (ley de Sinagerd), Ley N° 31952 y Su Reglamento Aprobado con el D.S. N° 009-2024-ef, Que Establece Medidas Extraordinarias para la Adquisición de Maquinaria y Equipo por Parte de los Gobiernos Locales y Gobiernos Regionales para la Gestión de Desastres.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 24/06/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 580,000.00 el 31/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1111-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA RETROEXCAVADORA SOBRE LLANTAS PARA LA GESTIÓN DE RIESGO DE DESASTRE, PARA LA EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES Y PROYECTOS EN EL MARCO DE LA LEY N° 29664 (LEY DE SINAGERD), LEY N° 31952 Y SU REGLAMENTO APROBADO CON EL D.S. N° 009-2024-EF, QUE ESTABLECE MEDIDAS EXTRAORDINARIAS PARA LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO POR PARTE DE LOS GOBIERNOS LOCALES Y GOBIERNOS REGIONALES PARA LA GESTIÓN DE DESASTRES.

LP-SM-1-2024-CS/MPCH-1
Publicado
24/06/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
24/08/2024
Adjudicación
31/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2024-MPCH
Monto
Soles 580,000,00
Duración
9 días
15/08/2024 → 24/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (11)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 214 900
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO