Licitaciones Perú
Servicio de Fresado y Asfaltado Espesor E=1 de Ciclovias en las Vías...

Contratación del Servicio de Fresado y Asfaltado Espesor E=1 de Ciclovias en las Vías Metropolitanas y Otras Vías

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 04/08/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C. por S/ 613,025.00 el 07/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,122.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Fresado y Asfaltado Espesor E=1 de Ciclovias en las vías Metropolitanas y otras vías

CP-SM-7-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
22/09/2020
Fin contrato
23/11/2020
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 613,025.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 625,122.94 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°113-2020-EMAPE/CS
Monto
Soles 613,025,00
Duración
62 días
22/09/2020 → 23/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TYCH CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VFV EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.G. AMERICA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000