Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo de Arcilla King Kong de 18 Huecos 9x13x24cm...

Adquisición de Ladrillo de Arcilla King Kong de 18 Huecos 9x13x24cm para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educacion Superior Tecnologica Pública de Progreso del Distrito de Progreso de la Provincia Grau - Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 05/11/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-122-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCAPRIGLE E.I.R.L. por S/ 152,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-122-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166900
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO DE ARCILLA KING KONG DE 18 HUECOS 9x13x24cm PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICA PÚBLICA DE PROGRESO DEL DISTRITO DE PROGRESO DE LA PROVINCIA GRAU - APURIMAC.

LP-ABR-122-2025-GRAP/OC-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCAPRIGLE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 152,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 248,800.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0000002-2025
Monto
Soles 184,800,00
Duración
9 días
21/01/2026 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 305
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY