Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil

Contratacion del Servicio de Telefonia Movil

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 24/11/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 726,312.00 el 20/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2436-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,902.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL

CP-SM-3-2022-EP-1
Publicado
24/11/2022
Inicio contrato
24/03/2023
Fin contrato
23/03/2025
Adjudicación
20/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 726,312.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 790,902.16 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0008-2023-EP
Monto
Soles 726,312,00
Duración
730 días
24/03/2023 → 23/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
2023-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
2023-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400