Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Servicio de Supervisión de Obra de la Obra:...

Contratación de Consultoria de Obra para el Servicio de Supervisión de Obra de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de las Calles del Anexo de Buena Vista del Centro Poblado Buena Vista, Distrito de Parcoy, Provincia de Pataz, Departamento de la Libertad"

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 01/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BUENA VISTA por S/ 79,398.00 el 24/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147342
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,398.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA EL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LAS CALLES DEL ANEXO DE BUENA VISTA DEL CENTRO POBLADO BUENA VISTA, DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

CP-ABR-2-2025-MDP-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BUENA VISTA
Monto adjudicado
S/ 79,398.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 79,398.00

Contrato

Título
CONTRATO N.° 013-2025-MDP
Monto
Soles 79,398,00
Duración
90 días
02/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 197 970
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422