Licitaciones Perú
Compra de Vehículos de Flota Liviana para la Institución /bien Pp 0135

Adquisición de Vehículos de Flota Liviana para la Institución /bien Pp 0135

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 23/08/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-DPC-ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 1,312,448.00 el 18/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-DPC-ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10248-62
Con ganador — resultado confirmado
S/ 26,013,912.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE FLOTA LIVIANA PARA LA INSTITUCIÓN /BIEN PP 0135

LP-SM-10-2024-DPC-ACFFAA-1
Publicado
23/08/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
10/02/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,312,448.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 26,013,912.79 Se adjudicó 95,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 00000048-2024-EP/SMGE
Monto
Soles 2,995,740,00
Duración
89 días
13/11/2024 → 10/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530