Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Alameda de...

Ejecucion del Proyecto: "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Alameda de Ingreso Al Centro Poblado de Querecotillo del Distrito de Querecotillo de la Provincia de Sullana del Departamento de Piura", Codigo Unico de Inversiones 2677387

Municipalidad Distrital de Querecotillo 23/05/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDQ-CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a CONSORCIO QUERECOTILLO por S/ 443,055.47 el 12/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDQ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1634-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,055.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN ALAMEDA DE INGRESO AL CENTRO POBLADO DE QUERECOTILLO DEL DISTRITO DE QUERECOTILLO DE LA PROVINCIA DE SULLANA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA", CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2677387

LP-ABR-1-2025-MDQ-CS-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUERECOTILLO
Monto adjudicado
S/ 443,055.47
17 postores presentados Valor referencial S/ 443,055.45 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJCUCION DE PROYECTO Nº 002-2025-MDQ-OGAYF/OAYCP
Monto
Soles 443,055,47
Duración
65 días
14/07/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 986 233
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469