Licitaciones Perú
Servicio de Especializado de Mantenimiento Preventivo y Correctivo...

Contratación del Servicio de Especializado de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Acumulador de Energia (ups) del Centro de Datos y de los Sistemas Ups Instalados en Gabinetes de Comunicaciones de las Facultades de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan de Huánuco.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 26/06/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2026-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a GST INGENIEROS S.A.C. por S/ 102,500.00 el 24/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2026-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1903-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,614.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ESPECIALIZADO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL ACUMULADOR DE ENERGIA (UPS) DEL CENTRO DE DATOS Y DE LOS SISTEMAS UPS INSTALADOS EN GABINETES DE COMUNICACIONES DE LAS FACULTADES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUÁNUCO.

CP-ABR-11-2026-UNHEVAL/OC-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
19/08/2026
Fin contrato
07/09/2026
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GST INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 102,614.78 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2026-UNHEVAL
Monto
Soles 102,500,00
Duración
19 días
19/08/2026 → 07/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 445 898
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 630
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
FRYD S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
GST INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO