Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada y Hojuelas - para Programas Sociales -...

Adquisicion de Leche Evaporada y Hojuelas - para Programas Sociales - Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 14/07/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 17,430,182.80 el 23/08/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1348-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,619,159.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA Y HOJUELAS - PARA PROGRAMAS SOCIALES - VASO DE LECHE

LP-SM-6-2023-CS/MVES-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 17,430,182.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 17,619,159.40 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 010-2023-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 17,430,182,80
Duración
714 días
05/09/2023 → 19/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA