Licitaciones Perú
"adquisiscion de Camion Compactador; en el (la) Servicio de...

"adquisiscion de Camion Compactador; en el (la) Servicio de Limpieza Publica de la Municipalidad Provincial de Sullana del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana, Departamento de Piura" Cui 2599279

Municipalidad Provincial de Sullana 13/11/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MPS.CE-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 1,292,000.00 el 08/01/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MPS.CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1628-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,403,970.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISISCION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SULLANA DEL DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA" CUI 2599279

LP-SM-3-2023-MPS.CE-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
02/02/2024
Fin contrato
02/03/2024
Adjudicación
08/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 1,292,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,403,970.78 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024/MPS-OGAyF
Monto
Soles 1,292,000,00
Duración
29 días
02/02/2024 → 02/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA