Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Exp Técnico: Mejoramiento y...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Exp Técnico: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 14036 San Miguel Arcangel de Centro Poblado Catacaos-catacaos-piura-piura - Cui 2700183

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 05/02/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SAN MIGUEL por S/ 446,250.00 el 17/03/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186726
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXP TÉCNICO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 14036 SAN MIGUEL ARCANGEL DE CENTRO POBLADO CATACAOS-CATACAOS-PIURA-PIURA - CUI 2700183

CP-ABR-1-2026-MDC-CS-1
Publicado
05/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 446,250.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 759 786
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 110 850
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 110 022
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305