Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo la Conga Hacia Agua Sacada de Centro Poblado Chaupiquinua Distrito de Hualgayoc de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca, con Codigo U

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 16/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 60,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182266
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO LA CONGA HACIA AGUA SACADA DE CENTRO POBLADO CHAUPIQUINUA DISTRITO DE HUALGAYOC DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CODIGO U

CP-ABR-10-2025-MDH/CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 62,750.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°. 006-2026-MDH
Monto
Soles 60,000,00
Duración
104 días
04/02/2026 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC