Licitaciones Perú
Proyecto de La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenidad...

Creacion de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenidad Circunvalacion Norte Empalme 2 Setiembre Al Jr Marcos Dejen de la Zona Urbana del Distrito de Putina Provincia de San Antonio de Putina Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 06/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PUTINA por S/ 3,186,041.31 el 11/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-818409
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,187,451.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDAD CIRCUNVALACION NORTE EMPALME 2 SETIEMBRE AL JR MARCOS DEJEN DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE PUTINA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2022-MPSAP/CS-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
11/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PUTINA
Monto adjudicado
S/ 3,186,041.31
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,187,451.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 077-2022-MPSAP/SGAF/UL
Monto
Soles 3,186,041,31
Duración
209 días
03/08/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL PUTINA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA