Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Microsoft

Adquisicion de Licencias de Software Microsoft

Instituto Peruano de Energia Nuclear 12/11/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 393,567.00 el 23/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1981-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,970.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE MICROSOFT

LP-SM-2-2021-IPEN-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
11/02/2022
Adjudicación
23/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 393,567.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 406,970.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2022-IPEN-ADMI
Monto
Soles 393,567,00
Duración
14 días
28/01/2022 → 11/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
INTERNEGOCIOS E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA