Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Diferentes Dependencias de la Corte...

Servicio de Limpieza para las Diferentes Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 19/02/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C. - E & A SERVICES S.A.C. por S/ 3,255,739.61 el 25/03/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200426-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,416,979.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2021-CSJAR/PJ-1
Publicado
19/02/2021
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
29/04/2023
Adjudicación
25/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C. - E & A SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,255,739.61
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,416,979.05 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 3,255,739,61
Duración
729 días
30/04/2021 → 29/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

ECO TAMBO PERU S.R.L. Y ASEPCIA PERU S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA