Licitaciones Perú
Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red...

Servicio de Conservación Vial por Niveles de Servicio de la Red Vial Regional Alto Huallaga, Bajo Mayo, Bajo Huallaga- San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 12/07/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CORREDOR VIAL VIII por S/ 7,936,817.03 el 31/08/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-835634
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,365,444.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DE LA RED VIAL REGIONAL ALTO HUALLAGA, BAJO MAYO, BAJO HUALLAGA- SAN MARTÍN

CP-SM-1-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
12/09/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREDOR VIAL VIII
Monto adjudicado
S/ 7,936,817.03
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,365,444.10 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 7,936,817,03
Duración
112 días
12/09/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CORREDOR VIAL VIII ★ Ganador
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA