Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Servicio de Ejecución de Obra:¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Asociacion Agropecuaria Tierra Prometida Empalme Via Vecinal de Asociacion Irrigacion Copare la Yarada Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 16/08/2024 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-CS-MDYP-T-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO INFRAESTRUCTURA por S/ 3,935,609.49 el 09/10/2024. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-CS-MDYP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-108794-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,372,553.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO ASOCIACION AGROPECUARIA TIERRA PROMETIDA EMPALME VIA VECINAL DE ASOCIACION IRRIGACION COPARE LA YARADA DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-9-2024-CS-MDYP-T-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFRAESTRUCTURA
Monto adjudicado
S/ 3,935,609.49
52 postores presentados Valor referencial S/ 4,372,553.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2024-GM-MDLYLP
Monto
Soles 3,935,609,49
Duración
122 días
08/11/2024 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 679 287
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 656
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
CONSORCIO VIAS DEL SUR
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
CONSORCIO CODEINCO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 005 167
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSORCIO VIAL NECONS
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422