Licitaciones Perú
Servicio de : Servicios de Analisis de Muestra de Agua para Consumo...

Contratación del Servicio: Servicios de Analisis de Muestra de Agua para Consumo Humano de la Diresa-loreto

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 19/02/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GRL-CS-DRSL-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a MOCUA E.I.R.L. por S/ 84,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRL-CS-DRSL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189525
Con ganador — resultado confirmado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: SERVICIOS DE ANALISIS DE MUESTRA DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO DE LA DIRESA-LORETO

CP-ABR-1-2026-GRL-CS-DRSL-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOCUA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 773 992
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
MOCUA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS