Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Funerarios de los Centros Poblados del...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Funerarios de los Centros Poblados del Distrito de Talavera, Provincia de Andahuaylas ¿ Region Apurímac¿

Municipalidad Distrital de Talavera 04/04/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a consorcio talavera por S/ 2,288,772.86 el 14/05/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-339-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,288,772.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS DE LOS CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS ¿ REGION APURÍMAC¿

LP-SM-1-2018-MDT-1
Publicado
04/04/2018
Inicio contrato
07/06/2018
Fin contrato
05/11/2018
Adjudicación
14/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio talavera
Monto adjudicado
S/ 2,288,772.86
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,288,772.86

Contrato

Título
05-2018-mdt/gm
Monto
Soles 2,288,772,86
07/06/2018 → 05/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-04-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

consorcio cañete
Ver historial
consorcio talavera ★ Ganador
Ver historial
consorcio loa
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 445 530
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025