Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego de las Áreas Verdes...

Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna para el Riego de las Áreas Verdes Públicas del Cercado de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 01/12/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO WE CAN por S/ 3,378,240.00 el 02/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,378,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES CISTERNA PARA EL RIEGO DE LAS ÁREAS VERDES PÚBLICAS DEL CERCADO DE LIMA

CP-SM-15-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
07/04/2023
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WE CAN
Monto adjudicado
S/ 3,378,240.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,378,240.00

Contrato

Título
43-2022-MML-GA/SLC
Monto
Soles 3,378,240,00
Duración
365 días
07/04/2022 → 07/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO WE CAN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 492 992
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 710
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 200
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300