Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la L.E. N° 84162 del Nivel...

Contratación de la Ejecución del Saldo de Obra Bajo el Sistema de Entrega de Solo Construcción de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo de la L.E. N° 84162 del Nivel Primaria y Secundaria de la Localidad de Ruris, Distrito de San Nicolás, Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald, Departamento

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 10/02/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ESPINOZA por S/ 6,538,652.14 el 03/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187398
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,882,791.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DE SOLO CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA L.E. N° 84162 DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA LOCALIDAD DE RURIS, DISTRITO DE SAN NICOLÁS, PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD, DEPARTAMENTO

LP-ABR-1-2026-GRA/E-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ESPINOZA
Monto adjudicado
S/ 6,538,652.14
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,882,791.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 538 652
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 425 170
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 377 060
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 398 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 360 834
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132