Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto Recuperacion del...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Recuperacion del Servicio de Interpretacion Cultural en el Puente San Sebastian con Puesta en Valor en el Distrito de Ayacucho de la Provincia de Huamanga Departamento de Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 19/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPH/C-3 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a PER&INGENIEROS CONSULTORES EJECUTORES S.A.C. por S/ 137,057.00 el 22/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPH/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153005
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,248.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO RECUPERACION DEL SERVICIO DE INTERPRETACION CULTURAL EN EL PUENTE SAN SEBASTIAN CON PUESTA EN VALOR EN EL DISTRITO DE AYACUCHO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

CP-ABR-5-2025-MPH/C-3
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PER&INGENIEROS CONSULTORES EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,057.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 138,248.80 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°167-2025-MPH/GM
Monto
Soles 137,057,00
Duración
89 días
30/10/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 214 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0