Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Ajonjoli,...

Adquisición de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Ajonjoli, Harina de Maca, Precocida Fortificadas con Vitaminas y Minerales de 450 Gr

Municipalidad Provincial de Huanta 29/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO ALEMARO por S/ 220,293.00 el 21/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182108
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, AJONJOLI, HARINA DE MACA, PRECOCIDA FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES DE 450 GR

LP-ABR-3-2025-MPH/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALEMARO
Monto adjudicado
S/ 220,293.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 221,400.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPH/OA-PS
Monto
Soles 220,293,00
Duración
173 días
11/02/2026 → 03/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ALEMARO ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
46 ganadas
Tasa: 70,8%
Monto adjudicado: S/ 8 471 471
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 028 905
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 229 000
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141