Licitaciones Perú
Compra de Sueros Antiofidicos Polivalentes para el Personal del...

Adquisicion de Sueros Antiofidicos Polivalentes para el Personal del Sernanp

La licitación LP-ABR-3-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a ARGOS MEDICAL IMPORT S.R.L. por S/ 118,720.00 el 02/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182529
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUEROS ANTIOFIDICOS POLIVALENTES PARA EL PERSONAL DEL SERNANP

LP-ABR-3-2025-SERNANP-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOS MEDICAL IMPORT S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,720.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 132,720.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-SERNANP-OA
Monto
Soles 118,720,00
Duración
9 días
18/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298