Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada, para el Proyecto...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada, para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Inter Urbana en el Camino Vecinal R-2201433, Tramo Corazón de Jesus - la Libertad- Santiago Villacorta, Distrito de Soritor, de la Provincia de Moyobamba, del D

Municipalidad Distrital de Soritor 18/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS/0C-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CORPORACION LOS ALISOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 326,430.00 el 28/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS/0C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174343
Contratado — proceso cerrado
S/ 326,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA, para el proyecto denominado: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTER URBANA EN EL CAMINO VECINAL R-2201433, TRAMO CORAZÓN DE JESUS - LA LIBERTAD- SANTIAGO VILLACORTA, DISTRITO DE SORITOR, DE LA PROVINCIA DE MOYOBAMBA, DEL D

CP-ABR-1-2025-MDS/0C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
14/12/2025
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LOS ALISOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,430.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 326,430.00

Contrato

Título
0402-2025-MDS-GM
Monto
Soles 326,430,00
Duración
90 días
14/12/2025 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 203 200
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 326 430

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633