Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Al Pi Mejoramiento de los Servicios...

Adquisición de Camionetas Al Pi Mejoramiento de los Servicios Policiales Preventivo y Operativo de las Comisarias Ruraes y Departamentos Especializados en la Región Lambayeque con Cui 2303525

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 18/04/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 3,682,381.77 el 15/06/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-43-116
Desierto — nadie ganó
S/ 23,987,979.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS AL PI MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS POLICIALES PREVENTIVO Y OPERATIVO DE LAS COMISARIAS RURAES Y DEPARTAMENTOS ESPECIALIZADOS EN LA REGIÓN LAMBAYEQUE CON CUI 2303525

LP-SM-7-2023-GR.LAMB-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
29/06/2023
Fin contrato
28/09/2023
Adjudicación
15/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,682,381.77
18 postores presentados Valor referencial S/ 23,987,979.33 Se adjudicó 84,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 000007-2023-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 3,682,381,77
Duración
91 días
29/06/2023 → 28/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110