Licitaciones Perú
Compra de Un Espectrofotómetro Infrarrojo con Transformada de...

Adquisición de Un Espectrofotómetro Infrarrojo con Transformada de Fourier (ft-ir) de Mesa, del Proyecto Pic-4-modi-2023 Denominado ¿potabilización del Agua de la Iei N° 164 ¿ Punguchique Eliminando Iones de Cu, Zn, Fe, Mn, Cr

Universidad Nacional de Trujillo 31/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a MERCANTIL S A por S/ 309,500.00 el 14/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137578
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN ESPECTROFOTÓMETRO INFRARROJO CON TRANSFORMADA DE FOURIER (FT-IR) DE MESA, del Proyecto PIC-4-MODI-2023 DENOMINADO ¿POTABILIZACIÓN DEL AGUA DE LA IEI N° 164 ¿ PUNGUCHIQUE ELIMINANDO IONES DE CU, ZN, FE, MN, CR

LP-ABR-4-2025-UNT/CS-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCANTIL S A
Monto adjudicado
S/ 309,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2025-PS/ABASTECIMIENTO-UNT
Monto
Soles 309,500,00
Duración
115 días
05/09/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
MERCANTIL S A ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO