Licitaciones Perú
Servicio de Producción y Montaje para el Evento Denominado ¿xiii...

Servicio de Producción y Montaje para el Evento Denominado ¿xiii Encuentro Nacional de Turismo Comunitario¿, a Realizarse en la Ciudad del Cusco; en el Marco de la Estrategia Nacional de Turismo Comunitario

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 23/06/2025 27 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a KMJK S.A.C por S/ 527,201.00 el 04/08/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200016-27
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 524,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PRODUCCIÓN Y MONTAJE PARA EL EVENTO DENOMINADO ¿XIII ENCUENTRO NACIONAL DE TURISMO COMUNITARIO¿, A REALIZARSE EN LA CIUDAD DEL CUSCO; EN EL MARCO DE LA ESTRATEGIA NACIONAL DE TURISMO COMUNITARIO

CP SER-SM-1-2025-MINCETUR-1
Publicado
23/06/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KMJK S.A.C
Monto adjudicado
S/ 527,201.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 524,900.00 Se adjudicó 0,4% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 198 823
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 970
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KMJK S.A.C ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA