Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Sector de Juan Velasco Alvarado del A.H las Lomas Sur, Distrito de las Lomas de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, Cui 2655458.

Municipalidad Distrital de las Lomas 20/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a HTYV CORPORACION EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 4,355,947.91 el 23/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1591-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,357,945.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL SECTOR DE JUAN VELASCO ALVARADO DEL A.H LAS LOMAS SUR, DISTRITO DE LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI 2655458.

LP-SM-3-2024-MDLL/CS-1
Publicado
20/08/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HTYV CORPORACION EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,355,947.91
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,357,945.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 007-2024-MDLL
Monto
Soles 4,355,947,91
Duración
153 días
28/09/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
LINACO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.S.
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070