Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: "creacion del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: "creacion del Puente Corriente del Diablo y Accesos en el Rio Pozuzo en el Tramo Constitucion a Iscozacin L=150 M, del Distrito de Palcazu, Provincia de Oxapampa-departamento de Pasco" con Cui N° 2487634

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 11/02/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GS&Y por S/ 1,659,364.82 el 21/03/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,659,364.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "CREACION DEL PUENTE CORRIENTE DEL DIABLO Y ACCESOS EN EL RIO POZUZO EN EL TRAMO CONSTITUCION A ISCOZACIN L=150 M, DEL DISTRITO DE PALCAZU, PROVINCIA DE OXAPAMPA-DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N° 2487634

CP-SM-1-2022-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
17/05/2024
Adjudicación
21/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GS&Y
Monto adjudicado
S/ 1,659,364.82
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,659,364.82

Contrato

Título
CONTRATO N°0007-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 1,659,364,82
Duración
750 días
28/04/2022 → 17/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO GS&Y ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL CONSULT.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLANOS ALVAREZ EDWARD
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060